Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

martedì 26 marzo 2024, ore 16:00 • Roma

93

Sergio Tarquinio

Storia del West - L'urlo degli Apaches, 1977

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 300

matita, china e acquerello su cartoncino
35 x 48 cm
Illustrazione originale realizzata da Tarquinio ispirata alla sua celebre copertina "L'urlo degli Apaches", edita nella collana Storia del West n. 65 dalla Bonelli nel 1972. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "L'illustrazione racconta: la collezione Cereda" a pag. 32, edito dalla Fondazione Peano nel 2022. Firmata e datata.