Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

martedì 26 marzo 2024, ore 16:00 • Roma

65

Matteo Gubellini

Rurale, 2020

Stima

€ 200 - 500

Lotto venduto

€ 300

pastelli a olio su cartoncino
45,5 x 25 cm
Originale di copertina realizzato da Gubellini per "Rurale", edito da Scomodincanti Edizioni nel 2020. << Arrivò la sera, la ragazza bianca e senza la testa continuò a seguire il suo cerchio, perchè il tam tam non la smette di risuonare dentro di lei. E’ irresistibile il desiderio di stanare quegli ansimi, quelle parti di sé che sfarfallano nella campagna. >> Firmata, datata e titolata al retro.