Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

martedì 26 marzo 2024, ore 16:00 • Roma

80

Mario Bazzi

Due (o tre?) camposanti, 1922

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 240

matita, china e acquerello su cartoncino
31 x 31 cm
Illustrazione originale realizzata da Bazzi pubblicata a corredo del racconto "Due (o tre?) camposanti" del poeta Nicola Moscardelli su La Lettura nel 1922. Lievi pieghe e fori di affissione agli angoli. Firmata.

Pescatori
83

Carlo Bisi

Pescatori, anni '30

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200

Macbeth
85

Ferenc Pintér

Macbeth, 2001

Stima € 3.500 - 7.000

Base d'asta € 3.500

Easy chair
86

Steven Guarnaccia

Easy chair

Stima € 350 - 700

Base d'asta € 350

Il tempo delle foglie nuove
88

Giovanni Mulazzani

Il tempo delle foglie nuove, 1980

Stima € 400 - 800

Base d'asta € 400

La partita
90

Mauro Cicarè

La partita, 2008

Stima € 250 - 500

Base d'asta € 250

Salvezza
91

Lelio Bonaccorso

Salvezza, 2018

Stima € 250 - 500

Base d'asta € 250