Stima
€ 3.500 - 7.000
Lotto venduto
€ 7.800
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
29 x 22 cm
Disegno originale realizzato da Pratt nei primi anni '80. Corto Maltese con un bicchiere di Ouzo in mano ci osserva sotto il bersò di una piccola osteria davanti alla spiaggia di Porto Heli al chiaro di luna...una delle immagini più poetiche dedicate da Pratt al suo alter ego. Tracce di nastro adesivo al margine superiore, timbro della collezione di provenienza al retro. Firmato.