Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

martedì 26 marzo 2024, ore 16:00 • Roma

85

Ferenc Pintér

Macbeth, 2001

Stima

€ 3.500 - 7.000

tempera su legno telato
50 x 34,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Pintér per la sua rivisitazione del capolavoro shakespeariano "Macbeth", edito dalle edizioni Nuages nel 2001. Tra le voci più complesse e creative della grafica del XX secolo, Pintér con le sue illustrazioni ha lasciato un segno a livello mondiale, la sua opera è caratterizzata dall’impostazione grafico-cartellonistica mitteleuropea, la sua espressività risente di una cultura pittorica e artistica profondissima, con citazioni e richiami talvolta espliciti, talvolta sotterranei e incrociati. Dalla sua mano sono nate illustrazioni potenti e sintetiche, racconti in un’immagine, ormai divenute parte dell’immaginario collettivo. Celebri sono le copertine Mondadori (tra le più famose le serie dedicate al Commissario Maigret). << Pintér è stato un pittore? Lo è stato, e che pittore! Ma non nell’accezione comunemente adottata, quella di pittore da cavalletto. Egli era ben conscio di essere "solo" un pittore grafico, o più precisamente un grafikus, un autore di manifesti; sapeva di essere un artigiano il cui unico interesse era quello di fare un bel cartellone. Nel creare una illustrazione Pintér riesce a condensare tutto il testo in un’invenzione grafica >>. (Santo Alligo) Firmata.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare fumetti@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.