Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

martedì 26 marzo 2024, ore 16:00 • Roma

94

Alessandro Baldanzi

Chimere: Ecla, 2017

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 720

matita e china su cartone
70 x 45 cm
Illustrazione originale realizzata da Baldanzi nel 2017 ed esposta alla mostra "Chimere" tenutasi a Firenze nel 2019. Al retro: << Uomo, non proiettare vane illusioni! L'enigma, a differenza del problema, non prevede mai una soluzione. >> Firmata, titolata, datata e dedicata al retro.