mercoledì 20 novembre 2024 e giovedì 21 novembre 2024, ore 16:00 • Roma

246

Napoli - Luigi XVI di Borbone, Re di Francia / Barone di Mackau, Luigi Armando

Memorie di Luigi XVI, 1792

Stima

€ 3.000 - 5.000

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 2.600

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta giovedì 21 novembre 2024 alle ore 10:30

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

Manoscritto con sottoscrizione autografa di Luigi XVI di Borbone ((Versailles, 23 agosto 1754 – Parigi, 21 gennaio 1793), inviato al barone Luigi Armando di Mackau.

Scritto in inchiostro bruno su carta e rilegato con un filo rosso, si compone di 16 pp. vergate da una sola mano, 235 x 192 mm. Datato Parigi, 10 giugno 1792. Il barone Luigi Armando di Mackau, figlio di un ambasciatore, era entrato giovanissimo nella carriera diplomatica come ministro plenipotenziario alla corte del Württemberg. Due anni prima aveva conosciuto i sovrani di Napoli nel loro viaggio di ritorno dall'incoronazione di Leopoldo II. Il 30 aprile del 1792 il barone è stato nominato Ministro plenipotenziario presso la Corte di Napoli, dove arrivò il 12 agosto, avendo come Segretario di legazione Ugo di Basseville. Dopo la sua morte, avvenuta nel 1793, Vincenzo Monti compose la Bassvilliana. Il testimone è molto interessante, non solo per i personaggi coinvolti, ma per il suo valore storico: il Re ha scritto le presenti Memorie il 10 giugno 1792, a due mesi dalla sua deposizione che precedette di non molto la sua decapitazione. Con questo scritto il Re non voleva dare delle istruzioni precise, ma solo delle nozioni generali, perché è consapevole della sua posizione incerta a Napoli. Cerca di dargli una panoramica del Regno di Napoli e dei personaggi coinvolti, descrivendogli i comportamenti da tenere.

Condition report

Metallotheca Opus Posthumum
247

Mercati, Michele

Metallotheca Opus Posthumum, 1719

Stima € 4.000 - 5.000

Base d'asta € 4.000