Precedente / Successivo

Libri, Autografi e Stampe

mercoledì 20 novembre 2024 e giovedì 21 novembre 2024, ore 16:00 • Roma

263

Russia - Le Clerc , Nicolas-Gabriel

Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie ancienne [et moderne], 1783

Stima

€ 4.000 - 5.000

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 4.000

La tua offerta è la più alta La tua offerta non raggiunge il valore di riserva La tua offerta è stata superata

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta giovedì 21 novembre 2024 alle ore 10:30

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

Informazioni

Parigi: Froullé e Versailles: Blaizot, 1783-1794. 6 volumi in 4° e un atlante in 2°. Numerose tavole incise, carte geografiche e tavole statistiche a piena pagina e ripiegate, leggera brunitura, leggermente più intensa su poche carte. Legatura coeva in vitello screziato per i 6 volumi di testo, legatura in mezza pelle per l'atlante, titolo e numero di tomo entro tasselli al dorso con fregi impressi in oro, ai piatti stemma della "Society of Writers to His Majesty's Signet", tagli colorati, qualche difetto ai dorsi e agli angoli, in particolare all'atlante.

Note Specialistiche

Prima edizione di un importante e controverso resoconto della Russia illuminista sotto Caterina la Grande.
Il volume dell'atlante si distingue soprattutto per le belle vedute panoramiche di città e palazzi realizzate da Auvray, Fessard, Niquet e Née dopo Louis-Nicolas de Lespinasse. Le Clerc giunse in Russia come medico sotto l'imperatrice Elisabetta; in seguito, la sua storia di Confucio gli valse il favore dell'imperatrice Caterina. Si assicurò diversi incarichi importanti a Mosca, che gli permisero di accedere a fonti storiche rare e di entrare in contatto con importanti storiografi russi come Mikhail Shcherbatov. Mentre la presente storia ebbe un grande successo in Europa - il giornale italiano Notizie del Mondo scrisse che “l'opera è perfetta e unica nel suo genere perché basata sulle informazioni più recenti” (n. 26, 1784) - l'inquadramento di Le Clerc della storia della Russia come un viaggio dalla “barbarie” all'Illuminismo fu profondamente offensivo per i suoi colleghi russi. Caterina commissionò una confutazione a Ivan Nikitich Boltin, pubblicata nel 1788 e diventata un classico della storiografia.

Brunet III, 916; Cohen-de Ricci 613; Russia Engages the World, pp. 54, 57.


Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Altri lotti

Opera quae exstant
268

Tacito, Publio Cornelio

Opera quae exstant, 1721

Stima € 80 - 120

Base d'asta € 80

Opere
273

Teatro - Metastasio, Pietro

Opere, 1780

Stima € 600 - 700

Base d'asta € 600

Principi di scienza nuova
274

Vico, Giambattista

Principi di scienza nuova, 1744

Stima € 800 - 1.000

Base d'asta € 800

Guide di viaggio
275

Guide di viaggio

Stima € 17.000 - 22.000

Base d'asta € 17.000

Continua a sfogliare il catalogo