248
Milton, John
Del Paradiso Perduto poema inglese di Giovanni Milton traduzione di Paolo Rolli, 1736
Stima
€ 250 - 350
Aggiudicato
Offerta attuale Base d'asta
€ 250
In asta giovedì 21 novembre 2024 alle ore 10:30
Londra, Carlo Bennet, 1736. In 2°. Ritratti a piena pagina del Rolli e del Dedicatario. Esemplare scompleto del ritratto di Milton, con bruniture al primo quaderno e uno strappo riparato a una carta. Legatura coeva in piena pelle bazzana con piatti inquadrati da cornice di duplice filetto e titoli dorati su tassello al dorso, con difetti alle cerniere, alle punte e al dorso.
Insieme nel lotto un'altra edizione del Paradiso perduto con le illustrazioni del Doré, s.d. ma stampato a Milano da Sonzogno intorno al 1890, nella sua legatura editoriale in tela rossa.