Precedente / Successivo

Libri, Autografi e Stampe

mercoledì 20 novembre 2024 e giovedì 21 novembre 2024, ore 16:00 • Roma

301

La Commedia di Dante Allighieri illustrata da Ugo Foscolo, 1842

Stima

€ 500 - 700

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 500

La tua offerta è la più alta La tua offerta non raggiunge il valore di riserva La tua offerta è stata superata

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta giovedì 21 novembre 2024 alle ore 10:30

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

Informazioni

Londra, Pietro Rolando, 1842. In 4°. 220 x 143 mm. 4 voll. Ritratti di Dante e Foscolo, tavole incise raffiguranti gli spaccati e le vedute dell'Inferno, Purgatorio e Paradiso, il mausoleo di Ravenna, il cimitero di Chiswick dove è sepolto Foscolo e un fac-simile della sua scrittura, marginali fioriture altrimenti esemplare perfetto, legatura in mezza pelle blu e cartone marmorizzato.

Note Specialistiche

Prima edizione della Commedia curata da Foscolo di cui apparve nel 1825 un primo volume "Discorso sul testo e su le opinioni diverse prevalenti intorno alla storia e alla emendazione critica della Commedia di Dante" stampato a Londra da Pickering. Benchè i manoscritti dei commenti alle tre cantiche fossero quasi pronti, la morte del poeta nel 1827 interruppe il progetto. Fu Giuseppe Mazzini un decennio più tardi a rintracciare gli autografi per preparare la presente edizione, di cui firma l'introduzione anonimamente presentandosi come "Un italiano".

Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Altri lotti

Histoire chevalleresque du Portugal
303

Histoire chevalleresque du Portugal, 1862

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150

Directorium ad divinum officium
307

Directorium ad divinum officium, 1894

Stima € 180 - 280

Base d'asta € 180

Poems
313

Legatura - Rogers , Samuel

Poems, 1822

Stima € 100 - 150

Base d'asta € 100

Continua a sfogliare il catalogo