mercoledì 20 novembre 2024 e giovedì 21 novembre 2024, ore 16:00 • Roma

47

Bonaventura da Bagnoregio ,

Vita et Costumi del Glorioso et Serafico San Francesco , 1589

Stima

€ 200 - 400

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 200

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta mercoledì 20 novembre 2024 alle ore 16:00

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

Venezia, Nicolò Moretti, 1589. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, brunitura, restauro al margine bianco dell'ultima carta, lievi aloni al frontespizio. Legatura in mezza pelle e cartoncino, lievi difetti. § Cornelio Tacito, Annali et Istorie. Venezia, R. Meglietti, 1616. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, lavoro di tarlo al margine interno di alcuni fascicoli senza compromissione del testo. Legatura in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli azzurri, legatura parzialmente staccata dal corpo del testo. § Nicolò Serpetro, Il Mercato delle Meraviglie della Natura. Venezia, Tomasini, 1653. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici, nota manoscritta al verso del frontespizio, fori di tarlo ad alcune carte, qualche alone di umidità. Legatura in mezza pelle con angoli, titolo e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo, difetti al dorso.

Condition report