giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

400

Architettura - Ingegneria - Roma - Zabaglia, Nicola

Castelli e ponti [...] con alcune ingegnose pratiche e con la descrizione del trasporto dell’obelisco vaticano e di altri del Cavaliere Domenico Fontana, 1824

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 490

Roma, Crispino Puccinelli, 1824. In 2°, fogli sciolti in barbe. Con 56 tavole calcografiche di 62 (mancanti le tavv. 11, 39, 41-43, 50) realizzate su disegni di Francesco Rostagni, testo in italiano e in latino, leggera brunitura e segni di umidità ad alcune carte. Mancante il ritratto dell'autore disegnato da Pietro Leone Ghezzi ed inciso da Girolamo Rossi.

Seconda edizione di una tra le più importanti opere di ingegneria civile del secolo XVIII, dedicata alle macchine da lavoro ideate dall’inventore, ingegnere e maestro muratore Nicola Zabaglia (1664-1750). Le tavole, incise dai migliori intagliatori romani, fra cui Giuseppe Vasi ed Alessandro Specchi, su disegni di Carlo Fontana, Francesco Rostagni presentano tutte un'altissima qualità di disegno, con intenti realistici e documentari. Oltre alla descrizione, con relative incisioni, dei lavori compiuti da D. Fontana per il trasporto dell'Obelisco che si trova in P.zza S. Pietro, tre celebri tavole raffigurano scale in legno a elementi e a sfilo utilizzate in S. Pietro dai "festajoli" in occasioni cerimoniali. La parte testuale si apre con la vita e le opere di Nicola Zabaglia, seguita da una descrizione analitica del contenuto di ogni tavola. Alcune tavole del nostro esemplare sono ripetute più volte, per un totale di 68 pezzi.

La Ruffianella
408

Boccaccio, Giovanni

La Ruffianella, 1856

Stima € 250 - 300

Base d'asta € 240

Il cantico dei cantici.
409

Il cantico dei cantici., 1800

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150