[Kehl], De l'Imprimerie de la Société Littéraire Typographique, 1785 - 1789. 70 voll. In 8°. Numerose tavole incise, tra cui un ritratto di Voltaire disegnato da Largillière, 93 tavole di Moreau il giovane, 15 ritratti, una pianta di un campo militare e 14 tavole matematiche. Lievi fioriture.Legatura in mezza pelle con angoli, titolo e fregi in oro al dorso.
Celebre edizione pubblicata sotto la direzione di Condorcet e Decroix, e finanziata da Beaumarchais, che creò una tipografia espressamente destinata a realizzare questa grande opera. Questa fu la prima edizione completa delle opere di Voltaire pubblicata dopo la sua morte avvenuta nel 1778.
Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it
393
394
399
401
402
403
404