Strasburgo, Gruninger, 1502. In 2°, 294 x 204 mm. Edizione curata da Sebastian Brant. Titolo stampato in rosso e nero, 214 grandi illustrazioni xilografiche tra cui la xilografia del titolo e un'illustrazione a doppia pagina, iniziali xilografiche istoriate, marca dello stampatore al colophon, alcune illustrazioni colorate, restauri alla prima carta senza perdite, altri restauri al margine inferiore di alcune carte, arrossature, piccoli forellini, legatura in piena pergamena rigida cinquecentesca.
Prima edizione illustrata delle opere di Virgilio. Sebbene l'introduzione suggerisca che Brant stesso sia stato il disegnatore, è più probabile che le illustrazioni, ampie e ricche di dettagli, siano state eseguite sotto la sua supervisione. Queste xilografie, che danno un tocco rinascimentale ad un testo classico, costituiscono il modello praticamente di tutte le immagini virgiliane del XVI secolo. La questione se le illustrazioni siano erroneamente anacronistiche o volutamente tali rimane aperta; tuttavia, dato l'approccio didattico di Brant, sembra più probabile che l'intenzione fosse quella di raggiungere un pubblico meno istruito attraverso una forma più popolare di iconografia, magari meno aderente al testo.
Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it
208
209
210
211
212
213
215
217
218
219