Roma, Società Editrice di "Novissima", 1920. In 2°. Opera completamente decorata da Duilio Cambellotti con numerose xilografie in bianco e nero e a colori nel testo e 30 tavole a piena pagina fuori testo monogrammate e protette da veline. Legatura editoriale in seta ricamata, piatto anteriore decorato con alberi e piante stilizzate ricamati in seta di diversi colori su fondo arancione, monogramma AMVF nella ragnatela nell'angolo in basso a sinistra. Mancante il cofanetto, esemplare liso con mancanze negli angoli e al dorso. Qualche sporadica macchia, strappi in alcune veline di protezione.
Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it
596
604
605
606