giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

596

Libro d'artista - Trilussa [Carlo Alberto Salustri]

Favole di Trilussa. Disegni e fregi di Duilio Cambellotti., 1920

Stima

€ 600 - 1.000

Roma, Società Editrice di "Novissima", 1920. In 2°. Opera completamente decorata da Duilio Cambellotti con numerose xilografie policrome nel testo e 30 tavole a piena pagina f.t. monogrammate e protette da veline. Legatura editoriale in seta ricamata, piatto anteriore decorato con alberi e piante stilizzate ricamati in seta di diversi colori su fondo arancione, monogramma AMVF nella ragnatela nell'angolo in basso a sinistra. Cerniera interna danneggiata. Entro cofanetto rivestito in carta marmorizzata, con lievi abrasioni.

Esemplare di questa raccolta di Favole di Trilussa (1871-1950), estrose versificazioni improntate sul modello delle favole di Esopo, magistralmente illustrate con i disegni ed i fregi di Duilio Cambellotti.

Condition report