Roma, Società Editrice di "Novissima", 1920. In 2°. Opera completamente decorata da Duilio Cambellotti con numerose xilografie policrome nel testo e 30 tavole a piena pagina f.t. monogrammate e protette da veline. Legatura editoriale in seta ricamata, piatto anteriore decorato con alberi e piante stilizzate ricamati in seta di diversi colori su fondo arancione, monogramma AMVF nella ragnatela nell'angolo in basso a sinistra. Cerniera interna danneggiata. Entro cofanetto rivestito in carta marmorizzata, con lievi abrasioni.