giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

380

Tasso, Torquato

La Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso con le figure di Giambatista Piazzetta alla reale maestà di Maria Teresa d'Austria , 1745

Stima

€ 4.000 - 6.000

Venezia, stampata da Giambatista Albrizzi q. Girol., 1745. In 2°, 452 x 310 mm. Frontespizio stampato in rosso e nero, vignetta calcografica sul frontespizio raffigurante allegoria della citta di Venezia, ritratto della dedicataria disegnata da Piazzetta e incisa da Polanzani, ogni canto (20) è preceduto da una superba carta di tavola con stemma e dedica a personaggi sempre differenti, 20 vignette di testa, 20 culs-de-lampe (di cui 6 a piena pagina), 21 capilettera istoriati e una lastra finale in tondo in cui sono riconoscibili Piazzetta e l'amico Albrizzi, ESEMPLARE PERFETTO E FRESCHISSIMO della prima edizione, in legatura del sec.XIX in piena pelle marmorizzata con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, lievi abrasioni al dorso e alle cerniere. Ex libris al contropiatto di Edward Montagu Stuart Grandville.

Un'edizione celeberrima, un capolavoro della stampa veneziana del Settecento, e più in generale uno dei principali libri illustrati italiani del Settecento.
Commentando questa pubblicazione, Albrizzi disse: “Nulla vi mancherà, né il testo, né i caratteri, né la carta scelta; ma il mio più caro desiderio è che la mia edizione si distingua dalle altre per la perfezione della sessantina di illustrazioni, dovute al celebre pittore Piazzetta, riprodotte in calcografia dai più valenti incisori. Questa edizione soddisferà non solo i poeti, ma anche i pittori e gli scultori; e ne sono così orgoglioso che credo non apparirà mai un'opera così riccamente illustrata e con tanto gusto”. Le illustrazioni di Piazzetta hanno spesso poca attinenza con il contenuto del poema, attingendo invece a fonti contemporanee del rococò francese, mostrando pastori e pastorelle in ambienti pastorali.

Brunet V, 666; Cohen & De Ricci, 978. George Knox, Piazzetta. A tercentenary exhibition of drawings, prints, and books (Washington, 1983), p. 168. Graesse VI/2, 33: “Edition magnifique quant à l'impression et au papier"; La ragione e l'arte. Torquato Tasso e la Repubblica Veneta, Venezia, Il Cardo 1998, p. 206-208 ; G. Morazzoni, Il libro illustrato veneziano del Settecento, Milano, Hoepli 1943, p. 256: «non a torto è considerato il più bel libro veneziano [...] G.B. Piazzetta ha assecondato i desideri dell'editore da pari suo, superando in brio e felicità d'invenzioni la già bella ediz. del Bossuet, disegnando 70 composizioni e sfoggiandovi una piacevolezza che ci fa passare da meraviglia in meraviglia [...] è un'ediz. che ben caratterizza un'epoca, e ben si merita tutta l'ammirazione che oggi ancora la circonda»; G. B. Piazzetta: disegni, incisioni, libri manoscritti, Vicenza, Neri Pozza 1983, p. 70-71.

Condition report

Giovanni di Giscala
385

Varano, Alfonso

Giovanni di Giscala, 1754

Stima € 150 - 180

Base d'asta € 140