[Venezia], per Angelo Saluadori libraro a S. Moise (In Vicenza, appresso Angelo Saluadori libraro in Venezia a S. Moise, 1622). In 12°, 130 x 80 mm. Marca al frontespizio della Colomba ferita su un ramoscello di salvia, motto: Salvia salvat, alcune canzoni sono accompagnate dall'intavolatura per chitarra, arrossature. Legato con. Seconda raccolta di canzonette musicali; bellissime per cantare, & suonare, sopra aria (!) moderne . Vicenza, per Angelo Salvadori, 1620. Al frontespizio marca con Una colomba, con una ferita da cui sgorga un getto di sangue, posata su un albero di ulivo; paesaggio sullo sfondo, in una cornice ovale, motto: Salvia salvat, arrossature. Legato con. Terza raccolta di bellissime canzoni alla romanesca. Per suonare, e cantare nella chitarra alla Spagnuola, con la sua intavolatura. Vicenza, per Angelo Saluadori libraro ; in Venetia : a San Moise, 1622. Vignetta xilografica sul frontespizio, arrossature. Legato con. Nuova raccolta di bellissime Canzonette musicali e moderne, di auttori gravissimi nella poesia, et nella musica. Venezia, A. Salvadori, 1625. Marca tipografica al frontespizio, strappo con perdita di alcune lettere all'angolo inferiore della seconda carta, arrossature. Legatura in mezza pelle verde del sec.XVIII con decori in oro al dorso e titolo a lettere dorate su tassello rosso, tagli a spruzzo rossi.
Raro volume che riunisce una serie di antologie di canzoni popolari, prevalentemente veneziane, raccolte da Remigio Romano e pubblicate in anni diversi perlopiù dal tipografo vicentino Angelo Salvadori. Nella dedicatoria alla Seconda parte, il Salvadori parla di "vaghe Canzonette che alla giornata escono dalla dotta lira dei Poeti illustri, & vengono accomodate alla Musica dai più eccellenti di quest'arte."
228
230
232
234
235
236
237
238