giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

186

Publio Vegezio Renato

De Re militari libri quatuor, 1592

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 310

Lione, Ex officina palantiniana, 1592. In 8°. 2 voll. in uno. Numerose figure incise in legno, di cui diverse a piena pagina, una tavola ripiegata in fine al tomo, lieve brunitura e lievi fioriture sparse, legatura coeva in pergamena, titolo impresso in oro entro tassello e annotazione manoscritta al dorso, qualche piccola macchia, legatura parzialmente staccata dal corpo del libro. Firme di appartenenza evanescenti al frontespizio.

Interessante trattato militare organizzato come segue: nella prima parte tratta di reclute e reclutamento, la seconda dell'organizzazione della Legione e degli antichi eserciti romani, la terza di esercitazioni sul campo, la quarta di attacco e difesa delle fortezze, la quinta di accampamenti. Steewech, che ha commentato questa edizione, era un professore a Pont A Mousson.