giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

369

Roma - Piranesi, Giovanni Battista

Varie vedute di Roma antica, e moderna disegnate e intagliate da celebri autori. , 1750

Stima

€ 1.000 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.838

Roma, a spese di Fausto Amidei, 1748 [ma 1750 o dopo]. In 2° oblungo. Frontespizio e 82 tavole calcografiche (di 84) incise di cui 42 sottoscritte da Piranesi, le altre da J.L. Le Geay, Philothée François Duflos, e Paolo Anesi, restauro ad una tavola, piccolo strappo senza perdita a una tavola, qualche lieve gora d'acqua e piccola macchia, leggere fioriture marginali, piccoli difetti, legatura coeva in cartonato, mancante i dorso, difetti.

Celebre raccolta di vedute di Roma di Piranesi.