giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

182

Petrarca, Francesco

Il Petrarcha, 1516

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 1.161

Milano, Alessandro Minuziano, 1516. In 8°. Testo in corsivo romano, mancanti in fine al volume le carti C1 e C8 (bianca), qualche rara arrosstura e piaccola macchia, legatura di epoca successiva in mezza pelle, titolo in oro entro tassello al dorso, tagli rossi, dorso parzialmente staccato, qualche macchia al piatto posteriore. Firma di appartenenza al frontespizio.