giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

180

Petrarca, Francesco

Il Petrarca, 1547

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 968

Lione, per Giouanni di Tournes, 1547. In 12°. Al frontespizio profili di Francesco e Laura entro un cuore sormontato da un Cupido, in fondo marca tipografica raffigurante un Prisma triangolare con motto: Nescit labi virtus, copia perfetta, legatura moderna da amatore esemplata sul modello delle legature rinascimentali con impressioni a secco, cornici dorate, titolo in oro, lievi difetti al dorso.