giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

179

Ovidio Nasone, Publio

Opera quae vocantur Amatoria,cum doctorum virorum commentarijs partim hucusque etiam alibi editis,partim iam primùm adiectis, 1549

Stima

€ 220 - 400

Lotto venduto

€ 426

Basilea, Ioannem Hervagium, 1549. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, testo inquadrato da cornice reglée, qualche leggera arrossatura, legatura in mezza pelle, fregio in oro ai piatti, titoli entro tasselli al dorso a 6 nervi, alcune mancanze, difetti.

Contiene, con i commentari di vari autori: Heroides, Amores, Ars amatoria, Remedia amoris, De medicamine faciei, Halieutica, Consolatio a Liviam de morte Drusi, Nux, Fragmenta ex epigrammatis. Contiene inoltre: di attribuzione incerta, Carmen ad Pisonem, De pulice elegia, De philomela; Ovidii vitae tratte da diversi autori.