giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

324

Fortunato, Nicola

Riflessioni intorno al commercio antico, e moderno del Regno di Napoli, sue finanze marittime, ed antica loro polizia, navigazione mercantile, e da guerra, 1760

Stima

€ 600 - 900

In Napoli, Nella Stamperia Simoniana, 1760. In 4°. Con due grandi tavole statistiche fuori testo più volte ripiegate sulla "Situazione del commercio per la parte toccante la cura del Sovrano" e per il "Rapporto alla Ragione Mercantile". Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico, lievi difetti. Edizione originale. Leggera brunitura, arrossature sparse.

Nicola Fortunato (Giffoni Valle Piana, 1720 - Napoli dopo il 1771) come il suo maestro Genovesi e altri economisti napoletani, tra cui l'abate Galiani, aderì alla politica economica voluta da Bernardo Tanucci impegnato in un forte conflitto con la classe baronale. Il movimento riformista riteneva che il pregiudizio della nobiltà verso il commercio fosse inutile e che fosse indispensabile che la popolazione "utile" dovesse aumentare rispetto alla popolazione "inutile" per poter rigenerare la vita economica del regno. Queste sue idee, chiaramente esposte nella sua opera più importante "Riflessioni intorno al commercio", mostrano una chiara conoscenza dei gravi problemi esistenti nelle provincie del regno.

Condition report

Il notajo istruito
332

Il notajo istruito, 1769

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100