giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

387

Vecchioni, Michele

Vita di Pietro Giannone. Dottore di Leggi e Celeberrimo Scrittore Istorico del Regno. Scritta dal Signore N… N… Giureconsulto Napoletano., 1765

Stima

€ 300 - 500

Palmira, 1765. Conservata in artistica legatura delle Bottega del Trani, in marocchino rosso, dorso con fregi in oro e mancanza alla cuffia, piatti interamente decorati da cornici concentriche incise in oro con al centro placchetta incisa a secco a motivi geometrici e floreali. Legatura staccata dal corpo del testo.

Rarissima placchetta stampata anonima e con falso luogo di stampa che il Melzi attribuisce a Michele Maria Vecchioni e stampata a Lucca. Questa notizia è anche riportata dal Giustiniani (Scrittori Legali III, pag. 241) che spiega anche i motivi che portarono alla pubblicazione dello scritto e dal Soria pag. 290 e 678:"ne compose a richiesta di ragguardevole personaggio una picciol vita che fu impressa senza nome d'autore in Palmira (Lucca o forse Ginevra o Napoli) nel 1765, in cui eravi qualcosa da indurre timore in quel tempo onde non ha luogo la censura del Lami".

Condition report