giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

98

Architettura - Bassi, Martino

Dispareri in materia d'architettura, et perspettiua. Con pareri di eccellenti, et famosi architetti, che li risoluono. , 1572

Stima

€ 400 - 600

Brescia, Francesco e Pietro Maria Marchetti, 1572. In 4°. 48 cc (su 54), 10 tavole (su 12), bruniture, legatura in cartoncino dell'epoca con disegno di un leone rampante. Timbro nobiliare al frontespizio.

Prima edizione rarissima di uno dei testi più interessanti dell'architettura manierista.

Di grande rilievo per l'architettura milanese, il libro nasce in seguito ad una controversia tra l'autore ed il capomastro della fabbrica del Duomo, Pellegrino Tibaldi (1527 - 1596), sulla soluzione prospettica adottata da quest'ultimo in alcuni interventi nella Cattedrale milanese. Il Bassi, che nel 1587 succedette al Tibaldi, organizzò un'inchiesta cui fecero seguito i pareri dei più celebri architetti del tempo, Vignola, Palladio, Vasari e Bertani, e raccolse poi tali testimonianze in quest'opera. "Tali interventi contribuirono alla fama del libello, che ancor oggi va annoverato tra i testi pi— interessanti dell'architettura manierista" (DBI). Oltre al Duomo Martino Bassi (1542 / 48 - 1591) lavorò alle fabbriche di S. Vittore, alla ricostruzione di S. Lorenzo, alla facciata della chiesa di S. Maria in San Celso e sempre a Milano alla chiesa di S. Fedele.

Fowler 40. Berlin Katalog 2600. Cicognara 423. Comolli III, pp. 151 - 153. Schlosser Magnino, p. 413. M.L. Trebiliani, DBI VII (1970).

Condition report