giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

167

Machiavelli, Niccolò

Libro della arte della guerra di Niccolo Machiauegli cittadino et segretario fiorentino, 1529

Stima

€ 2.500 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.225

[Impresso in Firenze : per li heredi di Philippo di Giunta, 1529]. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, mancanza all'angolo inferiore esterno del primo fascicolo, piccole mancanze in corrispondenza del timbro al frontespizio, piccolo taglio senza perdita al margine di alcuni fascicoli, lievi e rare arrossature e fioriture, ultimo fascicolo allentato, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al piatto e al dorso, tracce di lacci, alcune piccole mancanze, lievemente allentata. Due timbri di appartenenza evanescenti al frontespizio.

Seconda edizione del trattato di strategia militare di Niccolò Machiavelli, pubblicato per la prima volta nel 1521 e scritto tra il 1519-1520. L'opera è dedicata a Lorenzo di Filippo Strozzi ed è suddivisa in sette libri composti di una serie di dialoghi tra Cosimo Rucellai, un amico di Machiavelli scomparso prematuramente, e Fabrizio Colonna, insieme ad altri patrizi e membri della recente Repubblica fiorentina.