giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

371

Sarmento, Luigi

Lu vivu mortu, 1768

Stima

€ 200 - 220

Lotto venduto

€ 258

Palermo, Francesco Valenza, 1768. In 12°. Marginali fioriture e bruniture, legatura coeva in piena pergamena. Insieme nel lotto un'altra edizione della medesima opera, stampata a Palermo da Francesco Ferrer nel 1782, stesso formato, legatura coeva in vitello spugnato con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, tagli rossi.

Celebre poema cinicamente polemico del farmacista palermitano Luigi Sarmento, un violento testo misogino contro il mondo femminile in dialetto siciliano.

Aminta Favola Boscareccia
378

Tasso, Torquato

Aminta Favola Boscareccia, 1780

Stima € 100 - 120

Base d'asta € 80