giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

585

Jungnickel, Ludwig Heinrich

Tiere der Fabel herausgegebend von der Gesellschaft fur vervielfaltigende Kunst, 1917

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.760

Wien, Spielvogel-Bodo, 1917. In folio. Legatura editoriale in mezza pelle con angoli. Titolo stampato sul piatto anteriore. Illustrato da 6 xilografie stampate a colori. In 50 esemplari numerati e firmati dall'artista, nostro esemplare n. 21. Qualche macchia e abrasione.