Milano, Edizioni della Chimera, 1941. In 4° grande. Legatura editoriale in brossura entro camicia in cartone e custodia. Titolo stampato al dorso e al piatto anteriore. Illustrato da 20 litografie originali firmate da Fabrizio Clerici. Tiratura in 220 copie, nostro esemplare n. 20. Il cofanetto presenta restauri con nastro adesivo, macchie e qualche piccolo strappo.
Eseplare n.20 in ottime condizioni, conservata la legatura in mezza tela editoriale.
Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it
594
595
596
604
605