giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

170

Medicina - Chirurgia - Tagault, Jean

Institutione di Cirugia [...] Distinta in libri cinque. Aggiuntovi il sesto libro della materia di cirugia di Giacomo Hollerio., 1585

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 774

Venezia, Giacomo Cornetti, 1585. In 8°. Con 9 incisioni in legno nel testo, marca xilografica al frontespizio, qualche lieve difetto, legatura coeva in pergamena, titoli manoscritti al dorso a 3 nervi, lievi difetti.

Jean Tagault è stato uno tra i chirurghi più in vista in Francia nei primi decenni del XVI secolo. Questo trattato di Chirurgia fu soggetto a numerose ristampe e divenne un testo fondamentale per gli studenti di medicina, con la sua prima edizione risalente al 1543. Affronta una vasta gamma di argomenti tra cui tumori, ferite, ulcere, fratture, dislocazioni, e descrive dettagliatamente gli strumenti chirurgici dell'epoca.