giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

78

Jacobus de Voragine

Legenda aurea sanctorum, sive Lombardica historia, 1481

Stima

€ 900 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.677

Venezia, Ottaviano Scoto, 23 giugno 1481. In 2°. 238 cc. Testo su due colonne, bell'esemplare marginoso, mancante la prima carta con il prologo al verso (bianca al recto), sostituita con riproduzione, piccole mancanze restaurate alla carta a2, foro di tarlo al margine bianco inferiore dell'ultima carta, rarissime piccole macchie, legatura di epoca successiva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e autore in nero al dorso liscio, lievissimi segni di usura.

La Leggenda aurea del frate dominicano Jacobus de Voragine (Varagine, 1230-1298), in questa edizione stampata a Venezia con la traduzione di Niccolò Malermi, è stata una delle più celebri raccolte di vite dei santi del tardo medioevo.