Torino, Gio. Domenico Tarino, 1603. In 4°. Stemma xilografico di Carlo Emanuele di Savoia al frontespizio, testatine, finalini e capilettera incisi in legno, qualche foro di tarlo, leggera brunitura, più intensa su alcuni fascicoli, qualche lieve fioritura e piccola macchia, leggero difetto alla cerniera interna, legatura coeva in pergamena, mancanza al dorso, difetti.