Precedente / Successivo

Libri, Autografi e Stampe

giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

327

Galanti, Giuseppe Maria

Nuova descrizione storica e geografica delle Sicilie - Breve descrizione della città di Napoli e del suoi contorno., 1793

Stima

€ 1.800 - 2.500

Un utente ha offerto

La tua offerta è la più alta

Informazioni

Napoli, Gabinetto Letterario, 1793-1794-1789-1790-1792. 8°, voll. 5, pp. XVI-424; 400; 407; 387; XVI-348. Legatura coeva mezza pelle, titoli in oro al dorso per la "Nuova descrizione."…; piena pergamena per la "Breve descrizione". Tracce di tarlo, brunitura nel testo accentuata in alcune carte. 

Note Specialistiche

Raro a trovarsi completo del volume di appendice. Dopo il successo ottenuto con la pubblicazione nel 1781 della “Descrizione dello stato antico ed attuale del Molise” il Galanti ebbe l’incarico, dal primo ministro Giuseppe Beccadelli, di estendere l’opera a tutto il Regno, al di qua del faro. Dal 1782 al 1785 con l’aiuto del fratello Luigi, compì un lungo viaggio attraverso le provincie meridionali del regno, raccogliendo una quantità consistente di dati geografici, politici, economici ed amministrativi. Nel 1786 appare il primo volume della “Descrizione geografica e politica delle Sicilie” che incontra l’opposizione della censura, guidata da Ferdinando Galiani, che cerca di impedirne la pubblicazione, ma l’opera vede comunque la luce per intervento diretto del governo. Il secondo volume è pubblicato nel 1788, il terzo nel 1789 e l’ultimo nel 1790. L’opera “è un lavoro molto articolato, che contiene un’analisi della storia, dell’economia e delle istituzioni amministrative e giudiziarie del Regno. Questa indagine mette anche in rilievo l’influenza sugli aspetti culturali esercitata dai due fulcri cruciali della società del tempo: la nobiltà e il clero. Con una prosa asciutta e chiara, Galanti espone in modo dettagliato lo stato di arretratezza del Regno e cerca, allo stesso tempo, di spiegare quali sono le cause di questa situazione e cosa può fare il governo per riformarlo”. (Treccani)

Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Altri lotti

Il notajo istruito
332

Il notajo istruito, 1769

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100

Continua a sfogliare il catalogo