giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

61

Verga, Giovanni

Lettera, 1887

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 387

Lettera autografa firmata in 8°, 204 x 128 mm., 3 pp., indirizzata ad un non meglio precisato amico, datata: Catania 17 luglio 1887.

Bella lettera di ringraziamento per l'invio di un libro sul risorgimento, che Verga dimostra di aver apprezzato.