Venezia. Appresso Nicolò Pezzana, 1682. In 2°. Titolo entro cornice sorretta da due scheletri al frontespizio inciso su rame, alla base vignetta raffigurante una lezione anatomica, ritratto dell'autore a piena pagina, con 44 tavole anatomiche a piena pagina, piccolo foro di tarlo al margine interno, talvolta restaurato, lievi fioriture, piccolissimo foro al margine bianco esterno, due restauri all'ultima carta, legatura in pelle di epoca successiva, titolo in oro entro tassello al dorso.
Edizione seicentesca rara di questo classico dell’anatomia cinquecentesca, illustrato da accuratissime tavole anatomiche esemplate su quelle incise su rame da Nicolas Beatrizet su disegno di Gaspar Becerra, e riprese dal Vesalio, già apparse nell'edizione spagnola del 1556. Lotto non passibile di restituzione.
Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it
217
218
219
222
223
225
226
227