Napoli, Novello de Bonis, 1738. In 4°. Con 2 tavole incise e ripiegate fuori testo, fregio al frontespizio, diversi fori di tarlo che interessano anche le tavole, leggera brunitura, più intensa su poche carte, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena ricoperta con carta decorata, fori di tarlo, alcune mancanze, difetti. Scritte di appartenenza al frontespizio.
Prima edizione di questo celebre trattato, tradotto anche in francese e inglese, sull'eruzione del 1737.
Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it
394
399
401
402
403
404
405