Roma, Per Generoso Salomoni, 1778. In 4°. Vignetta incisa al frontespizio, iniziali xilografiche, 2 grandi mappe ripiegate in fine al folume, alone di umidità, alcuni fori di tarlo, strappo senza perdita al margine interno delle tavole, legatura coeva in cartonato, alone ai piatti, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.
Prima edizione di questo bel testo dedicato alla città di Tuscania che offre una ricostruzione delle sue vicende storiche attraverso l'analisi di numerosi documenti dell'Archivio comunale. Il volume è dedicato al cardinale Francesco Saverio de Zelada, le cui insegne araldiche sono rappresentate nella vignetta incisa sul frontespizio.
Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it
384
386
387
388
389
391
392
393
394