giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

130

Esoterismo - Ermete Trimegistro

Il Pimandro di Mercurio Trimegisto, tradotto da Tommaso Benci in linga [sic] Fiorentina, 1549

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 1.097

Firenze, [Lorenzo Torrentino], 1549. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, qualche lieve fioritura, legatura in cartoncino rigido con carta marmorizzata, tagli blu, titoli in oro entro tassello al dorso. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Bell'esemplare del secolo XVI di questo testo esoterico, che nel corso dei secoli ha sempre suscitato un grande interesse. Tradotto solamente nel 1463 da Marsilio Ficino, questo testo traccia un percorso iniziatico attraverso il quale il devoto viene guidato verso la comprensione del nous e la rinascita in Dio, grazie agli insegnamenti del suo messaggero, Ermete Trismegisto.