giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

91

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

Commedia di Dante insieme con vno dialogo circa el sito forma et misure dello Inferno, 1506

Stima

€ 10.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 12.060

Firenze, per opera & spesa di Philippo di Giunta fiorentino, 1506 a di XX d'agosto. In 8°. Illustrazione xilografica a piena pagina raffigurante Dante nel vestibolo infernale con le tre fiere e 7 incisioni xilografiche a quasi piena pagina raffiguranti piante e spaccati dell'inferno dantesco, esemplare PERFETTO, legatura moderna a modello di quelle rinascimentali in pelle e decorazioni in oro, tagli a spruzzo rossi, eseguita a Modena da Dante Gozzi come si legge in una nota al foglio di guardia a firma di Giuseppe Martini. Oltre alle consuete note a matita di Martini, l'esemplare presenta i vecchi fogli di guardia con provenienza dalla famiglia Cabassi, Nicola e Orazio (1756).

Edizione rara e ricercata, che contiene alle carte H1r-H2r la "Praefatione di Hyeronimo Benivieni in elsequente [sic] Dialogo di Antonio Manetti ad Benedetto suo fratello" e alle carte H2v-P3v la prima edizione del "Dialogo di Antonio Manetti cittadino fiorentino circa al sito, forma, et misure dello Inferno di Dante Alighieri poeta excellentissimo". Enciclopedia Dantesca online: "Appassionato dantologo, [a Manetti] spetta il merito di aver fondato gli studi di cosmografia dantesca, come possiamo riconoscere attraverso le testimonianze di Cristoforo Landino e di Girolamo Benivieni".
Mambelli, 20.