giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

119

Contile, Luca

Comedia del Contile chiamata la Trinozzia, 1550

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 1.226

Milano, per Francesco Marchesino il dì 12 di Novembre, 1550. In 4°. Al frontespizio marca della Vigilanza, al colophon marca dell'ancora con delfino in cerchio sormontato da croce doppia. iniziali: F. M. Splendido carattere corsivo del Marchesino, legatura in piena pergamena rigida del sec.XVIII con titolo su tassello rosso al dorso, al contropiatto ex libris di Ettore Petrolini (la cui ricca biblioteca venne dispersa nel 1938 in un'asta pubblica a Roma dagli eredi).

Il Contile si dedica alla commedia già nel periodo romano, stampando nel 1542 La Trinottia (ampliata nel '44 e riedita definitivamente a Milano nel 1550). La scena si finge a Siena ove agiscono i protagonisti -Filargiro, Brondio, Icanio - che personificano rispettivamente i vizi capitali dell'avarizia, della lussuria e della superbia. "Io, così varia come mi vedete, sono la vita umana, tanti volti, di che sono composta, è la varietà mia". I volti cui accenna il prologo non sono soltanto quelli dei protagonisti, ma i volti innumerevoli dei servi e delle cortigiane, dei ruffiani e degli affaristi che invadono non accidentalmente la scena della commedia in quanto esemplificano in ogni loro atto una condizione di miseria e di segregazione morale che si sconta, prima di tutto, sulla scena.