Torino, Einaudi, 1959. Legatura editoriale con dorso in tela e cartoncino rigido illustrato con un disegno a colori di Paolo Uccello, mancante la sovraccoperta. Dedica di Calvino datata 1960. § Insieme Il Barone Rampante, Torino, Einaudi, 1957 e Il Visconte dimezzato, Torino, Einaudi, 1952.
Bel lotto di prime edizioni di Italo Calvino di cui una con dedica datata 1960.
Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it
537
541
542
543