giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

531

Buzzati, Dino - Ramazzotti, Eppe

Il libro delle pipe, 1946

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 258

Milano, Editrice Antonioli, 1946. In folio. Frontespizio stampato in giallo e nero, illustrato con i disegni degli autori incisi in  legno da Giuseppe Molteni, legatura editoriale in cartonato, con i titoli in nero su sfondo giallo, mancante la sovracoperta difetti al dorso.

Prima e edizione di questo elegante libro d 'artista dedicato alle pipe.