giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

110

Budé, Guillaume

De Asse et partibus eius libri V, 1542

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 258

Lione, Seb. Gryphium, 1542. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, testo in corsivo, leggera brunitura, qualche rara fioritura, legatura coeva in pergamena rigida, autore manoscritto al dorso, parte inferiore del dorso colorata in verde, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.