giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

158

Incisioni - Londra - Braun, Georg - Hogenberg, Frans

Londinum feracissimi Angliae Regni Metropolis, 1500

Stima

€ 3.500 - 4.000

Incisione su rame, tratta da " Civitate Orbis Terrarum...". La carta è ornata da eleganti cartigli contenenti il titolo e note storiche in lingua latina e personaggi in costume medievale. Misura cm. 48,1 x 32,7 più ampi margini.

Questo esempio, secondo stato della pianta, appare nelle edizioni del Civitates a partire dal 1574, (pubblicato per la prima volta nel 1572) con l’ortografia " Westmuster" (Westminster) e contenente il Royal Exchange (fondato nel 1565). Il piano si basa su un'indagine di Londra precedente al XVI secolo, poiché St. Paul's è mostrata con il suo campanile distrutto nel 1561. Mostrando i dettagli dell'edificio e dei punti di riferimento, la mappa offre allo spettatore uno spaccato della vita del XVI secolo in città. Sulla riva sud del Tamigi, vengono mostrate sia le arene per l'addestramento dei tori che quelle per l'addestramento degli orsi, mentre le birrerie appaiono in diverse località sulla riva nord. Descrizione di Londra al verso in tedesco.

Condition report