giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

67

Bonaventura, Santo

Commentarius in primum librum Sententiarum Petri Lombardi, 1490

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.419

Brescia, Baptista de Farfengo, 20 Ottobre 1490. In 4°. Carta del prologo con interventi miniati, carattere gotico su due colonne, spazi per lettere guida, mancanti 8 cc. iniziali (di cui la prima bianca), sostituite con riproduzione, rari restauri al margine interno, legatura di epoca successiva in mezza pergamena, titoli entro tasselli al dorso.

Raro esemplare incunabolo stampato a Brescia del Commento alle sentenze di Pietro Lombardo del cardinale, filosofo e teologo Bonaventura di Bagnoregio (1217-1274).