giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

200

Aristotele

Diui Thomae Aquinatis In libros metaphysice Aristotelis interpretatio sum [!] et expositio, 1503

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.097

Venezia, Ottaviano Scoto, 1503. In 2°. Testo su due colonne in carattere gotico, capilettera xilografici, elementi geometrici xilografici nel testo, aloni di umidità alle prime carte con lieve consunzione del margine esterno senza perdite, postille coeve, legatura in pergamena rigida del sec.XIX.