giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

73

de Clavasio, Angelo

Summa angelica de casibus conscientiae, 1492

Stima

€ 900 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.419

Venezia, Giorgio Arrivabene, 4 giugno 1492. In 4°. Testo su due colonne in elegante gotica, capilettera miniati in rosso e blu o filigranate, due carte mancanti nel fascicolo iniziale e in quello finale cogli Indici, marginali fioriture, il fascicolo iniziale e quello finale lento, legatura coeva in assi di legno ricoperti di pelle, rovinata.