giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

428

Economia - Calabria - Grimaldi, Achille

La cassa sacra ovvero la soppressione delle manimorte in Calabria nel secolo XVIII., 1863

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 232

Napoli, Stamperia dell'Iride, 1863. In 4°. Legatura in cartonato, tassello, titolo in oro al dorso. Lievi fioriture, leggera brunitura.

La monografia costituisce un interessante studio su un organo governativo creato da Ferdinando IV, con dispaccio del 4 giugno 1784, in occasione del terribile terremoto che sconvolse la Calabria nel 1783, con "tutte le rendite dei luoghi pii della Calabria Ulteriore da impiegarsi nella restaurazione della medesima". Il sisma fu causa della morte di circa 30.000 abitanti e la distruzione della quasi totalità degli edifici. La "Cassa sacra" intervenne per la ricostruzione di opere pubbliche, per soccorsi e vitalizi e venne soppressa nel 1796 a seguito di accertati disordini amministrativi che non permisero una completa attuazione dei compiti per cui la "Cassa" era stata creata. Il Grimaldi, in questa sua monografia, evidenziando l'opportunità e la validità dell'iniziativa cosi come concepita "ab inizio" si rammarica dei ritardi e della mancata attuazione di diverse opere di ricostruzione e di aiuti finanziari alle popolazioni. In seguito tali compiti furono affidati alla "Delegazione del Monte Frumentario" che peraltro concluse malamemte la sua attività, circa dieci anni dopo, nel quadro della soppressione delle manimorte, introdotta dall'eversione della feudalita voluta dal governo francese.