venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

143

Napoli - Antonio, Summonte

Historia della città e regno di Napoli , 1675

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 839

Napoli, Antonio Bulifon 1675. In 4. 4 voll. Marca tipografica ai frontespizi, numerose tavole incise in rame con ritratti a piena pagina, macchie e e fascicoli  bruniti, legatura coeva in pergamena, al dorso tassello con titolo in oro, piccoli difetti.

 La fama di Summonte (tralasciando un Manuale divinorum officiorum del 1596 e un inedito Sommario et breve relatione delli Vescovi et Arcivescovi di Napoli, composto nel 1598 e oggi nella Biblioteca nazionale di Napoli) è legata alla Historia della Città e Regno di Napoli, i cui primi volumi furono editi a Napoli nel 1601 e 1602. Nell’edizione principale, curata tra il 1601-2 ed il 1640-43, la materia è distribuita in 4 volumi, di cui il primo copre le origini e l’archeologia di Napoli, con un intento di tipo ‘pliniano’, mirato a presentare i mirabilia urbis e le istituzioni napoletane; il II volume tratta del periodo compreso tra il 1127 ed il 1442; il III copre il cruciale periodo tra 1442 e 1500, per poi concludere la trattazione, nel IV, del periodo spagnolo dal 1501 alle rivolte del 1585.